Close

17.08.2017

По инициативе прокурора Староминского района местный житель привлечен к административной ответственности за распространение экстремистских материалов

Прокуратурой Староминского района в ходе осуществления надзорной деятельности установлен факт размещения 27-летним местным жителем в открытом доступе для неограниченного круга лиц на личной странице одной из социальных сетей экстремистских материалов – аудиоматериал, продолжительностью 04 минуты 08 секунд, внесенный решением Кстовского городского суда Нижегородской области от 11.06.2015 г. в Федеральный список экстремистских материалов Министерства Юстиции Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» на территории Российской Федерации запрещено распространение, в том числе посредством опубликования в социальных сетях, нацистской символики и материалов, побуждающих к враждебным действиям по отношению к лицам по признакам расы, пола, национальности, рода деятельности и др.

В связи с изложенным в отношении указанного лица прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ – массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Постановлением Староминского районного суда виновному назначено наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Работа в данном направлении будет продолжена.

"